Vereine

1. Perger Schwimmverein

Robert Brandl
Machlandstraße 47
4320 Perg

Tel.: +43 7262 584 22-13

Alevitischer Kulturverein Perg

Technologiepark 20
4320 Perg

Tel.: +43 650/ 981 10 46
E-Mail: pagb@gmx.at

ARBÖ Perg

Siegfried Hofer
Mühlsteinstraße 24
4320 Perg
Tel.: +43 7262 541 54
siegi_hofer@gmx.at

ASKÖ Perg

Karl Ebenhofer
Zaubertal 31
4320 Perg

Tel.: +43 676 814 27 77 10
karl.ebenhofer@gmx.at
www.askoe-perg.at

Chor der Stadtpfarre Perg

Mag. Manfred Schabetsberger
Herrenstraße 50
4320 Perg
Leitung: Elfi Gauster
Karlingberg 98
4320 Perg

Tel.: +43 7262 528 01
m.schabetsberger@aon.at
Tel.: +43 7262 520 33
elfi.gauster@aon.at
zur Homepage

Chorgemeinschaft

Dr. Klaus Landa
Leharstraße 9
4320 Perg

Tel.: +43 7262 525 40
klaus.landa@utanet.at

DSG Union Pergkirchen

Gerhard Dahedl
Thurnhof 27
4320 Perg

Tel.: +43 7262 584 91
dahedl@gmx.at

DSG Union Perg

Tobias Panhauser
Schwemmplatzstr. 23
4320 Perg

Tel.: +43 7262 520 06
Mob:+43 664 837 65 78
tobias.panhauser@synthesa.at
tobias.panhauser@gmx.at
http://www.union-perg.at/

Elternverein BHAK/BHAS Perg

Norbert Haslhofer
Unterfeld 41
4320 Perg

Tel.: +43 7262 542 06
norberthaslhofer@aon.at
http://www.hakperg.eduhi.at/

Elternverein HLW Perg

Christiane Feuerstein-Brandstetter
Karlingberg 54
4320 Perg

Tel.: +43 664 544 31 00
christiane.feuerstein@aon.at

Elternverein VS Perg

Natascha Landsfried
Zeitlingerberg 2
4320 Perg

Mobil: +43 650/ 957 87 58
natascha.landsfried@gmx.at

Elternverein VS Pergkirchen

Brigitta Grillenberger-Heger
Dörfl 29
4320 Perg

Tel.: +43 7262 526 86
gb@grillenberg.at

Elternverein BORG Perg

Anna Neubauer
Grünauerstraße 5
4312 Ried/Riedmark

Tel.: +43 7238 20 06
a.neubauer5@aon.at

Elternverein HS I Perg

Karl Nenning
Lehenbrunn 7
4320 Perg

Tel.: +43 680 304 55 35
nennings@gmx.at

Faschingsgilde Perg

Alfred Brandner
Zeitlingerberg 26
4320 Perg

Tel.: +43 7262 530 53
pergerfasching@gmx.at
www.pergerfasching.at

Fotoklub VHS-AK Perg

Mag. Alexander Schneider
Zaubertal 23
4320 Perg

Tel.: +43 7262 579 40
schneider.a1911@gmail.com

Frauenberatung PERG

Mag. Gabriele Schauer
Dr.Schober-Straße 23
4320 Perg

Tel.: +43 7262 544 84
Fax: +43 7262 544 95
office@frauenberatung-perg.at
http://www.frauenberatung-perg.at/

Freiwillige Feuerwehr Perg

Kommandant ABI
Franz Poscher
Dirnbergerstraße 17
4320 Perg

Tel.: +43 664 452 18 60
office@feuerwehr-perg.at
http://www.feuerwehr-perg.at/

Freiwillige Feuerwehr Pergkirchen

Kommandant HBI
Günter Aistleitner
Tobra 13
4320 Perg

Tel.: +43 7262 585 70
ff_pergkirchen@aon.at

Goldhaubengruppe Perg

Anna Wittberger
Lanzenberg 14
4320 Perg

Tel.: +43 7262 572 10
wittberger.j@a1.net

Golfclub Perg

Hermann Peham
Karlingberg 3a
4320 Perg

Tel.: +43 7262 534 12
Fax: +43 7262 532 83
office@gc-perg.at
http://www.gc-perg.at

Heimat- und Museumsverein Perg

Franz Moser
Zeitling 57
4320 Perg

Tel.: +43 7262 523 87
Tel.: +43 650 542 77 86
Tel.: +43 7262 529 18
heimathaus-stadtmuseum@perg.at
http://www.perg.at/index.aspx?beitragNr=20021128172657276

Hornets Perg – Volleyball

Manfred Haselberger
Zeitling 5
4320 Perg

Tel.: +43 664 872 08 88
laderaum@haselberger.at
hornets.perg@gmx.at
http://www.hornets.perg.at

Hundeschule Perg

Martin Moser
Aisting 41
4311 Schwertberg

Tel.: +43 664 335 17 16
hundeschuleperg@aon.at
http://www.hundeschuleperg.at

Imkerverein

Karl Kaindl
Judenleiten 20
4320 Perg

Tel.: +43 7262 532 43

Integration und Kulturverein

Keles Nevzat
Naarner Straße 74
4320 Perg

Tel.: +43 676 655 86 40
keles@hotmail.com

Integrativkindergarten Spielwerkstatt Unteres Mühlviertel

Gudrun Haderer
Stifterstraße 3
4320 Perg

Tel.: +43 7262 540 46
gudrun.haderer@hotmail.com
http://www.spielwerkstatt-perg.org

Jagd- und Wurfscheibenclub

Günther Hofko
p.A. MARTIN Dkfm. Wirtschaftstreuhand- u. Steuerberatungs GmbH
Linzerstraße 36
4320 Perg

Tel.: +43 7262 523 94
guenther.hofko@martin-stb.at

Jiu Jitsu Perg

Reinhard Strauß
Roseggerstraße 22
4320 Perg

Tel.: +43 664 251 91 00
strauss.reinhard@aon.at
http://www.jiu-jitsu-perg.at.tf

Jugendzentrum Perg

Mag. Karin Peham-Strauß
Waidhoferstraße 4
4320 Perg

Tel.: +43 7262 523 58
jugendzentrum.perg@gmail.com
strauss.karin@gmail.at
http://www.jugendzentrum.perg.at

Jugendzentrum Pixxels Perg

Fabio König
Lebingerstraße 6
4320 Perg

Tel.: +43 7262 210 86
Mobil: +43 664 34 56 155
office@pixxels.or.at

Junge ÖVP Perg

Christopfer Wolf
Naarntalstraße 13
4320 Perg

Tel.: +43 664 244 78 57
c.wolf@chriwo.net
http://www.jvp.or.at/perg/

Junge ÖVP Pergkirchen

Christian Holzer
Thurnhof 6
4320 Perg

Tel.: +43 7262 584 93

Junge Wirtschaft BezirksgruppePerg

Mag. Michael Scheed
Marktplatz 4
4311 Schwertberg

Tel.: +43 7262 63 13 78-0
kanzlei@scheed.co.at

Kameradschaftsbund Perg

Johannes Mayrhofer
Feldstraße 22
4320 Perg

Tel.: +43 7262 578 79

Kammerchor Perg “die lautmaler”

Dr. Johann Weilguni
Stelzhamerstraße 1
4320 Perg

Tel.: +43 7262 532 37
j.weilguni@eduhi.at
http://www.dielautmaler.at

Katholisches Bildungswerk Perg

Dr. Peter Nefischer
Moosleitenweg 10
4320 Perg

Tel.: +43 7262 589 48
peter@nefischer.net
http://www.kbw-ooe.at/perg

Katholisches Bildungswerk Pergkirchen

Kranzl Erika
Mitterberg 71
4320 Perg

Tel.: +43 7262 581 78

Katholische Frauenbewegung Perg

Elisabeth Nefischer
Moosleitenweg 10
4320 Perg

Tel.: +43 7262 589 48
elisabeth@nefischer.net

Katholische Jungschar Perg

Waltraud Nussböck
Hauptplatz 20
4320 Perg

Tel.: +43 676 87 76 12 55

Katholische Jugend Perg

Claudia Scherrer
Hauptplatz 20
4320 Perg

Tel.: +43 676 87 76 56 27

Katholische Jugend Pergkirchen

Anita Tagwerker
Pergkirchen 1
4320 Perg

Tel.: +43 7262 542 76

1. Perger Schwimmverein

Robert Brandl
Machlandstraße 47
4320 Perg

Tel.: +43 7262 584 22-13

Kinderfreunde Perg

Robert Langeder
Weinheberstraße 10
4320 Perg

Tel.: +43 676 351 59 40
schriftenwerkstatt@aon.at
perg@kinderfreunde.cc
http://members.aon.at/kinderfreunde-perg

Kindergartenverein

Obmann:
Markus Trauner
Franz-Auzinger-Straße 31 4320 Perg

Sekretariat:
Rosina Pfeiffer
Haydnstraße 2
4320 Perg

Tel.: +43 7262 574 45
kindergartenverein@perg.at
trauner@perg.atDI und DO von 09:00-11:00 Uhr
Tel.: +43 7262 571 15-2
Fax: +43 7262 571 15-5
kindergartenverein@perg.at
http://kindergartenverein-perg.blogspot.co.at

Kiwanis Mühlviertel

Präsident
Ing. Mag. Michael Nefischer

Postadresse:
c/o Gottfried Masilko
Oberwagram 12
4311 Schwertberg

Tel.: +43 7262 630 35
muehlviertel@kiwanis.at
muehle@masilko.at
http://www.muehlviertel.kiwanis.at

Kleines Theaterl

Gerhard Pilz
Stifterstraße 2
4320 Perg

Tel.: +43 7262 523 87
pilz-druck-perg@aon.at
http://www.perger-theater.at

Kleintierzüchterverein

Hans Jung
Karl-Mayr-Straße 14
4320 Perg

Tel.: +43 7262 531 24
Mobil: +43 664 529 42 77
ktzv.perg@aon.at

Kneipp Aktiv Club

Therese Moser
Zeitling 57
4320 Perg

Tel.: +43 7262 529 18
Mobil:+43 650 680 19 94
therese.moser@gmx.at

Kultur-Zeughaus Perg

Wolfgang Bauer
Zaubertal 33
4320 Perg

Tel.: +43 7262 529 41
Mobil: +43 664 921 16 46
w.bauer@perg.at
kuz@perg.at
http://www.perger-theater.at

Kriegsopferverband Perg

Franz Tischberger
Heindlgartenweg 3
4320 Perg

Tel.: +43 7262 524 40

Lions-Club Perg

Präsident           
Hochgatterer Johannes
07264-40012

Past-Präsident
Kastler Wolfgang
07262-58013-0

1. Vize-Präsident
Grasserbauer Karl 07262-61120-13

2. Vize-Präsident
Gattringer Erwin
07269-76600

Sekretär             
Hochstöger Heinrich
0591334320-300

Schatzmeister  
Bitzan Helmut
0732-774211-31330

Clubmeister      
Karner Anton
07262-555-1110

Activity Beauftragter    
Hochstöger Heinrich
0591334320-300

Lionsclub Perg Machland

Präsident
D.I. Christian Kastner

Sekretär:
Dr. Peter Nefischer

peter@nefischer.net

http://www.perg-machland.lions.at

Max RC Car Racing

Obmann
Markus Meindl
Bernd-Wakolbinger-Straße 3
4320 Perg

Tel.: +43 664 151 73 31
maxhifi@aon.at
http://www.maxrccarracing.at

MHZ "mhz-Nahversorger mit Megaherz"

Obmann Friedrich Strondl / kooptiert Martin Gintersdorfer
Schriftführer: Christian Karlinger
Kassier: Ing. Klaus Hinteregger
Rechnungsprüfer: Josef Pfeiffer MBA
Rechnungsprüfer: Dir. Wolfgang Wimmer
Erweiterter Vorstand (Projektverantwortliche)
Herbert Strasser (mhz-Boxen…)
Markus Pfeiffer (Werbefläschen…)

Naarner Straße 61
4320 Perg
0660/4320 789
office@m-h-z.at
www.machlandblicke.at

MRC Jacobus Perg

Präsident
Christian Leitner
Brucknerstraße 17
4320 Perg

Tel.: +43 664 222 33 30
christian.leitner.perg@aon.at
http://www.mrc-jacobus-perg.at

Mühlviertler Kinderspiele der Pfarre Perg (MÜKIS)

Werner Luegmayr
Heustraße 12
4320 Perg

Tel./Fax: +43 7262 580 25
Mobil: +43 699 11 02 14 11
muekis@aon.at
http://www.dioezese-linz.at/pfarren/perg/muekis

Musikverein Pergkirchen

Johann Lengauer
Pergkirchen 80
4320 Perg

Tel.: +43 7262 546 89Mobil: +43 664 88 68 38 68
johanna.lengauer@mag.linz.at
http://www.mv-pergkirchen.at

Musikverein Stadtkapelle Perg

Ernst Rammer
Linzer Straße 43
4320 Perg

Tel.: +43 573 36-21
anfrage@stadtkapelle-perg.at
http://www.stadtkapelle-perg.at

Naturfreunde Perg

Wolfgang Wiesinger
Karlingberg 14
4320 Perg

Tel.: +43 664 662 83 97
og-perg@naturfreunde.at
wolfgang.wiesinger@a1telekom.at
http://www.perg.naturfreunde.at

Naturschutzbund Regional- gruppe Machland

Georg Kaindl
Heustraße 29
4320 Perg

Tel.: +43 699 81 36 19 39
georg.ka@aon.at
http://www.entenlacke.at

Obst- und Gartenbauverein

Walter Mühlbachler
Mitterberg 80
4320 Perg

Tel.: +43 7262 524 82

Oldtimer IG

Josef Kaimüller
Gartenstraße 8
4320 Perg

Tel.: +43 7262 544 09

Ortsbauernschaft Perg

Karin Prückler-Essl
Bergstraße 9
4320 Perg

Tel.: +43 7262 584 86
Mobil: +43 664 73 66 34 57
prueckler44@hotmail.com

Österreichischer Alpenverein Perg

Ing. Walter Besenbäck
Richterhof 4
4320 Perg

Tel.: +43 7262 574 86
Mobil: +43 664 161 41 25
walter.besenbaeck@gls.at
http://www.av-linz.at

Pensionistenverband Perg

Anton Mader
Zeitling 44
4320 Perg

Tel.: +43 7262/ 546 06
Mobil: +43 699/ 11 90 51 20
anton.mader@gmx.at

Promotheus

Günther Garzaner
Heustraße 42
4320 Perg

Mobil: +43 664 511 47 55
Tel.: +43 7262 534 77
Fax: +43 7262 534 77
literat@ggarzaner.at
http://www.promotheus.at

Puppenbühne Perg & Perger Kasperl

Gerald Kreuzer
Töpferweg 2
4320 Perg

Tel.: +43 7262 522 72

Radclub Perg

Jürgen Willnauer
Hörstorf 86
4343 Mitterkirchen

Tel.: +43 660 344 09 96
office@rc-perg.at
http://www.rc-perg.at

Rallye Club Perg

Franz Panhofer
Linzerstraße 58
4320 Perg

Tel.: +43 676 790 95 10
office@rallye-club-perg.athttp://www.rallye-club-perg.at

Reitverein Pferdefreunde Perg

Herbert Rockenschaub
Naarntalstraße 38
4320 Perg

Tel.: +43 7262 580 45
rocky@aon.at
http://www.pferdefreunde-perg.at

Retriever Club

Lothar König
Zeitlingerberg 11
4320 Perg

Tel.: +43 7262 570 43
koenig.lothar@aon.at

Rotary Club Perg

Hauptplatz 15
4320 Perg

rcperg@rotary.at

Rotes Kreuz - Bezirksstelle Perg

Christian Geirhofer
Dirnbergerstraße 15
4320 Perg

Tel.: +43 7262 544 44-0
office@perg.o.roteskreuz.at
http://www.o.roteskreuz.at

Rotes Kreuz – Ortsstelle Perg

Robert Sonnleithner
Dirnbergerstraße 15
4320 Perg

Tel.: +43 7262 544 44-50
perg@o.roteskreuz.at
http://www.o.roteskreuz.at

Schützenverein Perg

Josef Irsiegler
Kerngraben 1a
4320 Perg

Tel.: +43 7262 57444
Mobil: +43 676 698 88 81
josef.irsiegler@aon.at
http://www.sv-perg.net

Seniorenbund Perg

Schusterbauer Waltraud
Unterfeld 9
4320 Perg

Mobil.: +43 699 19 92 09 34
waltraud.schusterbauer@liwest.at

Seniorenring Perg

Helmut Brandstetter
Pergkirchen 40
4320 Perg

Tel.: +43 7262 531 40
helmar.brandstetter@aon.at

Siedlerverein Perg

Elisabeth Leitner
Weinzierl Süd 26
4320 Perg

Tel.: +43 7262 579 32
Mobil: +43 699 10 59 00 64
woleitner@aon.at

Sozialistische Jugend Perg

Manuela Datzinger
Greiner Straße 17
4320 Perg

Tel.: +43 7262 575 07
Mobil: +43 664 281 95 19
manuela.datzinger@gmx.at

Stadtmarketing Perg

GF Günter Kowatschek
Linzerstraße 2
4320 Perg

Tel.: +43 7262 531 50
info@perg.at
http://www.stadtmarketing.perg.at

Steinbrecherhaus

Harald Marschner
Herrenstraße 4
4320 Perg

Tel.: +43 7262 583 11
h.a.marschner@gmail.com
http://www.perg.at/index.aspx?beitragNr=200933014144509

Theatergruppe Perg

Gerhard Pilz
Stifterstraße 2
4320 Perg

Tel.: +43 7262 523 87
theater@perg.at
http://www.perger-theater.at

Tourismusverband Perg

Klaus Manner
Linzerstraße 2
4320 Perg

Tel.: +43 7262 531 50
tourist@perg.at
http://www.tiscover.at/perg

Turnverein PergSpielmannszug PergSekt. FaustballSekt. Tennis

Dr. Karl Hochgatterer
Jahnstraße 2
4320 Perg

Tel.: +43 7262 585 55
karl.hochgatterer@amz-perg.at
http://www.turnvereinperg.at/index.php?id=1179

Union Aisthofen-Weinzierl

Franz Harrer
Aisthofen 19
4311 Schwertberg

franz.harrer@gmx.at
http://union.aisthofen.at.tf/index.php

Volkstanzgruppe Perg

Eva Wimbauer
Weinzierl 17
4320 Perg

Tel.: +43 7262 62935
e.wimbauer@krueckl.at

Verschönerungsverein Perg

Josef Kroiss
Anzengruberstraße 5
4320 Perg

Tel.: +43 7262 52485
josef.kroiss@liwest.at

Verein Wochenmarkt

Josef Schmiedberger
Winkl 3
4324 Rechberg

Tel.: +43 7264 4120
a.schmiedberger@aon.at

Werbe- und Ausstellungsverein

Alfred Brandner
Linzerstraße 2
4320 Perg

Tel.: +43 7262 53150 od. 53053
info@perg.at
office@schuhmode-alfred.at

Wirtschaftsbund Perg

Wolfgang Wimmer
Zeitling 69
4320 Perg

Tel.: +43 676 320 32 42
wolfgang.wimmer@allianz.at

Zivilschutzverband

Rudolf Tischlinger
Roseggerstraße 6
4320 Perg

Tel.: +43 7262 54070
rudolf.tischlinger@aon.at

V.A.S.T. Machland

Roland Lettner
Au 51
4351 Saxen

Tel.: +43 664 3153997
lettner.roland@gmx.at